Twitter icon
Facebook icon

Agenda Cultural

TALLERES MUNICIPALES

 

BARRIO SANTA ROSA

 

Salón S.U.M  - Marconi 216

 

 

LOS COCINERITOS

 

·         Niños : Martes de 16:00 a 17:30 hs

·         Adultos: Jueves de 19:00 a 20:30 hs

 

ELECTRICIDAD

 

·         Adultos: Jueves de 19:00 a 20:30hs 

 

CARPINTERIA

 

·         Adultos -   Lunes de 19:00 a 20:30 hs

 

MARROQUINERIA

 

·         Adultos -   Viernes de 19 a 20:30 hs.

 

COSTURA

 

·         Adultos – Martes de 14 a 16 hs /  Viernes de 14 a 16 hs.

 

 

______________________________________________________________________________

 

BARRIO ALTO EL GIGANTE

 

Merendero “Fundación Aurora Aguirre” (Florida y Ant. Arg.) 

 

ARTESANIAS

 

·         Adultos - Jueves de 14:30 hs.

 

Merendero “El Milagro de Andrea” (Suipacha y Ant. Arg.)

 

 

EXPRESION PLÁSTICA

 

·         Niños - Lunes de 15:30 a 17 hs.

 

APOYO ESCOLAR

 

·         Niños -  Miércoles 16:30 a 18 hs.

 

COCINERITOS

 

·         Niños - Jueves de 18 a 19:30 hs.

 

APOYO ESCOLAR – MATEMATICA

 

·         Adolescentes  - Sábados a partir de las 12 hs

 

FOLKLORE

 

·         Niños -   Lunes de 18:30 a 20 hs.

 

 

______________________________________________________________________________

 

BARRIO SAN JORGE

 

Hogar de Día – Cassafousth s/n:

 

 

COCINERITOS

 

·         Niños - Jueves de 18 a 19:30 hs.

 

MANUALIDADES

 

·         Niños - Martes de 16 a 17:30 hs.

 

APOYO ESCOLAR – Literatura y Lengua

 

·         Adolescentes - Miércoles de 18:30 a 20 hs.

 

RECREACION y ARTE

 

·         Niños - Miércoles de 18 a 19:30 hs.

 

MURGA

 

·         Niños y Adolescentes - Sábado de 17 a 19 hs.

 

RECREACION

 

·         Adolescente - Sábado de 15 a 17 hs.

 

 

______________________________________________________________________________

 

BARRIO BELLA VISTA

 

Salón de Usos Múltiples (Tristán de Texeda):

 

 

ARTESANIA EN TELA

 

·         Adultos - Martes de 15 a 16:30 hs

·         Niños - Martes de 18 a 19:30 hs

 

RECICLADO

 

·         Niños - Viernes de 18 a 19:30 hs.

 

DIBUJO y EXPRESIÓN PLÁSTICA

 

·         Niños - Jueves 18 a 19:30 hs.

 

COSTURA

 

·         Adultos - Jueves de 15 a 16 hs.

 

 

DANZA LATINA

 

·         Niños y Adolescentes - Martes 19 hs

 

CLASE DE APOYO – (Matematica)

 

·         Adolescentes - Miércoles de 19:30 a 21 hs.

 

MURGA

 

·         Niños - Martes de 18:30 a 20 hs.

·         Adolescente - Viernes de 18:30 a 20 hs

 

MUSICA

 

·         Adolescentes - Jueves 19:30 a 21 hs.

 

 

______________________________________________________________________________

 

BARRIO VILLA CAPRICHOSA

 

Salón de Usos Múltiples – Capilla San Cayetano – (Av.Ferrarini)

 

 

TEJIDO y MANUALIDADES

 

·         Niños y Adolescentes - Lunes de 16 a 18 hs.

 

DANZA

 

·         Niños - Viernes de 19 a 21 hs.

 

______________________________________________________________________________ 

 

 

BARRIO MOLINO DE ORO

 

Merendero Mi Cascadita (Potosí 529)

 

MANUALIDADES

 

·         Niños - Lunes 15 a 16:30 hs.

 

______________________________________________________________________________

 

BARRIO LOS HORNOS

 

 Merendero “Rincón de los Sueños”

 

EXPRESION PLÁSTICA

 

·         Niños - Lunes 18 hs.

 

______________________________________________________________________________

 

BARRIO EL NOGAL

 

Instituto Cultura Bushido (Av. Belgrano 534)

 

FOLKLORE

 

·         Niños - Martes de 18:30 a 20 hs / Viernes  de 18:30 a 20 hs.

 

______________________________________________________________________________

 

BARRIO CENTRO

 

1) Salón Marechal –  (Sarmiento 92)

2) S.U.M -  (Edén 844- Local 4)

3) Ctro. Jubilados y Penssionados LUIS MONTOYA – (Cap. Federal 120)

4) Biblioteca Sarmiento –(25 de Mayo 433)

5) IPEM 142- Joaquín V. González – (San Gerónimo y Las Américas)

6) Biblioteca Babel – (Ex. Est. de Ferrocarril)

 


 

CORO MUNICIPAL (1)

 

·         Adultos - Martes de 19 a 22 hs.

 

CORO DE CAMARA (1)

 

·         Adultos - Jueves de 19 a 21 hs.

 

CORO INFANTIL (1)

 

·         Niños - Lunes de 18 a 19:30 hs.

 

TALLER DE TANGO (1)

 

·         Adultos - Viernes  15:30 a 17:30 hs.

 

INICIACION A LA ESCRITURA (2)

 

·         Adultos - Jueves de 16:30 a 18:30 hs.

 

AJEDREZ ( Nivel I y II) (2)

 

·         Adolescentes - Viernes de 15 a 17 hs.

·         Niños - Viernes de 17:30 a 19:30 hs

 

 

AJEDREZ (2)

 

·         Adultos - Jueves de 18:30 hs a 20 hs.

 

 

PORTUGUES (3) Nivel I y II

 

·         Adolescente   Jueves 14 a 16 hs.

                          16:30 A 18:30 HS.

 

CLASE DE TEATRO (3)

 

·         Adultos - Miércoles  14:30 a 16 hs.

 

TEATRO ( 4 ) 

 

·         Adultos – Miércoles 19 a 21 hs.

 

ORQUESTA ESCUELA DE TANGO (4)

 

·         Adultos - Lunes de 20 a 22 hs.

 

DIBUJO (2)

 

·         Adolescentes - Miércoles de 19 a 21 hs.

 

ORQUESTA INFANTO JUVENIL (5)

 

·         Niños - Miércoles de 16:30 hs.

 

MURGA (6)

 

·         Jóvenes/Adolescentes - Miércoles  17 a 19 hs.



Términos y condiciones de uso (Abre en ventana nueva)