El deportista del año
El municipio de la ciudad de La Falda, desde su Dirección de Deportes, Secretaría de Turismo, impulsan éste año la edición del "Deportista del año", la cual, con el acompañamiento de una importante cantidad de profesores de la zona, intenta premiar en reconocimiento a aquellos deportistas que en su constancia diaria y esfuerzo por superarse cada día, han logrado importantes desafíos, conservado el ánimo que prevalece en la persona con su pasión por el deporte.
Es así que se ha previsto tal Evento de la siguiente manera:
** Jueves 21 de diciembre: Salón Marechal 21:30 hs. se entregan las ternas a cada disciplina y las menciones a talentos juveniles.
** Jueves 28 de diciembre: Hotel Edén 21 hs. , Fiesta del Deportista del Año. Se darán a conocer los ganadores de terna, entregando reconocimientos a la trayectoria y destacando el Premio de Oro.
La invitación es abierta y gratuita a todo público que desee acompañar.
Listado de ternados
Ajedrez |
Ignacio Cavataio |
Pizzo Tiziana |
Román Conqueira |
Artes marciales (Karate) |
Sara Mendoza |
Sofía Negri |
|
Artes marciales (Kung-fu) |
Federico Leiva |
Lucas Álvarez |
Germán Curleto |
Artes marciales (Kick Boxing) |
Daniel Yuvone |
Jonathan González |
Nahuel Elizondo |
Atletismo carreras pedestres de calle masculino |
Juan Chávez |
Lautaro Ortega |
|
Atletismo carreras de montaña femenino |
Paola Ozán |
Alejandra Pánica |
Nora Franco |
Atletismo carreras pedestres de montaña masculino |
Gastón Isa |
Juan Chávez |
Francisco Villanueva |
Atletismo carrera pedestre ultramaraton femenino |
Alejandra Pánica |
Nora Franco |
Ozán Paola |
Atletismo carrera pedestre ultramaraton masculino |
José María Cellenza |
Francisco Villanueva |
|
Atletismo Triatlon mixto |
Paola Ozan |
José María Cellenza |
|
Automovilismo modalidad rally navegante |
Leo Suaya |
Carlos Caligaris |
Matías Correa |
Automovilismo modalidad rally piloto |
Nicolás Dumont |
German Caligaris |
Giancarlo Beltramo Strazza |
Automovilismo rally Pista de tierra |
Sergio Panto |
Maximiliano Varela |
Carlos Ahumada |
Básquet femenino |
Camila Recagno |
Anna solano |
Gretel Garcia vello |
Básquet masculino |
Amilcar Gilli |
Nicolás Ochat |
Rodrigo Bustamante |
Bochas |
Loyola David |
Agüero Hernán |
|
Boxeo masculino |
Lujan Antonio |
Ceballos Crisstian |
Agüero Alan |
Ciclismo BMX |
Violeta Amadei |
Martin Tulián |
Ailen Rocio Buzzi |
Ciclismo MTB femenino |
Brizuela Mariela |
Maestre Andrea |
Marcela .C.Rios |
Ciclismo MTB masculino |
Campos Walter |
Moyano Christian |
Parmo Santiago |
Fútbol amateur masculino |
Juan Carlos Maldonado |
Alan Manzanelli |
Tomas Berriel |
Gimnasia artística femenina |
Lara sabadin |
Martina Casimiro |
Maite Alamo |
Gimnasia artística y deportiva masculina |
Gabriel Rojas |
Francisco Martin |
Javier Muñiz |
Hockey femenino |
Julieta Rodríguez |
Constanza Esparza |
Carrizo Natalia Anabel |
Motociclismo enduro |
Santiago Corazza. |
Maximiliano Porta |
Roberto Sánchez |
Motociclismo motocross |
Ramiro López |
Claudio Borch |
|
Motociclismo pista |
Tobías Morales |
Nahuel Morales |
Sebastián Morales |
Pádel |
Johana Parmo |
Carolina Cadaval |
|
Patín artístico Liga |
Lucas Ezequiel Repetto |
Sofia Orue |
Lara Molillo |
Patín Artístico Federación |
Huilen Suarez Contreras |
Camila Pallanza |
Maia Torres |
Tenis |
Alejo Acevedo |
Nadia Abad |
Juan Benavidez Nardacci |
Rugby masculino |
Manuel Iriondo |
Facundo Amezaga |
Victor Salveti |
Rugby femenino |
Natasha Yanicki |
Lara Capdevilla |
Matilde Artaza |
Vóley femenino |
Brisa molina |
Illodo Flavia |
Julieta Rivero |
Vóley masculino |
Brian romero |
Rodrigo Astudillo |
Eduardo Reutemann |
PREMIOS DIRECTOS QUE PARTICPAN DEL DEPORTISTA DE ORO
Atletismo carreras pedestres de pista |
Lautaro Ortega |
|
|
Atletismo adaptado |
Dyrichiitty Bustos Nicolás Jesús |
|
|
Golf masculino |
MATIAS BACCOLA |
|
|
Pelota paleta |
Gustavo Marcelo Flores |
|
|
Básquet adaptado |
Facundo Herrero |
|
|
Natación |
Agustín Cáceres |
|
|